Компания Apple представила iPad

Кажется, компания «Эппл» (Apple) в очередной раз сделала все для того, чтобы максимально подогреть интерес к своему новому продукту. Сколько слухов, догадок, комментариев и даже фальшивых изображений устройства гуляло в Интернете. Производитель же ни на какие провокации не реагировал и так выразительно молчал, что пришлось признать: с секретностью у «Эппл» все в порядке.
Новинку презентовал сам глава компании Стив Джобс. Следуя нерушимой традиции, он появился перед публикой в джинсах, черной водолазке и кроссовках. Тревожные слухи о его пошатнувшемся здоровье, таким образом, тоже оказались всего лишь слухами: после операции по трансплантации печени он чувствует себя хорошо. Напоминая булгаковского Воланда в варьете, Джобс не стал долго томить публику разговорами и почти сразу приступил к показу фокусов. Так и объявил: «Вот он, наш волшебный продукт».
Стив Джобс, генеральный директор компании «Эппл»: «Вам понравится пользоваться этой штукой с таким замечательным широким экраном. Это гораздо более личная вещь, чем ноутбук, и более функциональная, чем смартфон».
Планшетный ноутбук, «таблетка» или «Айпэд» (iPad) — это как кому нравится. Внешне он напоминает гигантский «Айфон» (iPhone), диагональ экрана — 9,7 дюймов, весь — 700 грамм, без кнопок, сенсорный дисплей. Это мультимедийное устройство позволяет смотреть фильмы, телешоу, играть в игры, выходить в Интернет и читать электронные книги. А еще напичкано цифровым компасом, датчиком движения, есть также динамик и микрофон. Емкость памяти — 16, 32 и 64 гегабайта, от этого зависит и цена гаджета. Обещают, что время автономной работы «Айпэд» — 10 часов.
Джон Гиббс, эксперт: «Очень важный вопрос, насколько хватает заряда батареи. Объявлено, что на 10 часов, но вполне возможно, что столько оно протянет, если устройство просто включено, то есть когда не открыто приложение, не проигрывается музыка. От подобного планшетника ожидают долгой работы аккумулятора. Если я буду использовать его для работы с текстами или для чтения, мне не захочется заряжать его чаще, чем раз в день. И если в реальности заряда не будет хватать на заявленные 10 часов, у „Эппл“ будут проблемы».
Артур Малосиев, главный редактор сайта о продуктах компании «Эппл»: «Если „Эппл“ сделает так, что будут появляться программы для этого плантшетника, удобные программы, которые не будут так удобны при запуске на макбуках, то, конечно, этот планшетник станет удобным, и люди к нему будут тянуться».
Впрочем, многие поклонники «Эппл» после официальной презентации разочарованы. Главный упрек: никакой это не революционный продукт. Нечто похожее — уже не телефон, еще не ноутбук — представила не так давно компания «Тошиба» (Toshiba). Думали, что «Эппл» утрет нос конкурентам, предложив что-то принципиально новое.
Венди Доннелл, эксперт: «Планшетник занимает на рынке такую нишу, что ему приходится туго: это ведь не совсем телефон и не совсем ноутбук. Современные модели телефонов способны на многое, поэтому промежуточное между телефоном и ноутбуком устройство должно быть просто очень хорошим, чтобы затраты на его покупку были оправданы».
Все покажет и расставит по своим местам динамика продаж планшетного ноутбука. «Таблетки» появятся в магазинах через два месяца, в США — чуть раньше.