Apple iPad: первый взгляд на «яблочный» планшет

Вчера Apple представила iPad, революционный (по пресс-релизу) аппарат для веб-серфинга, чтения и отправки почты, просмотра фотографий и видео, наслаждения музыкой, чтения книг, игр и многого другого. Планшет с логотипом Apple долго ждали и дождались. Устройство не без минусов, нишевое, но свою аудиторию должно найти.
Apple iPad представляется «прокачанным» iPod touch как по возможностям, так и по дизайну. Планшет получил 9,7” экран с мультитач, выполненный по технологии IPS. Разрешение панели составляет 1024 х 768. Соотношение сторон – 4:3. Почему не 21:9 или не 16:9? Видимо, потому что при 4:3 удобнее читать сайты и книги, смотреть фотографии.

«В iPad применяются наши самые продвинутые технологии, и в итоге мы имеем сказочный и революционный аппарат по невероятной цене», - утверждает Стив Джобс (Steve Jobs), глава Apple.
В комплекте с iPad идут 12 специально разработанных приложений. Однако планшет поддерживает и все программы из App Store, коих насчитывается около 140 тыс. Каждая программа может работать в портретном и ландшафтном режиме – переключение происходит автоматически благодаря датчику положений. Одновременно с iPad была показана новая версия iWork с Pages, Keynote и Numbers, а также сервис по продаже книг iBookstore.
Apple уже представила набор инструментов SDK разработчикам iPad. Ожидается, что компании будут создавать программы, заточенные под мощность и возможности iPad. Большие перспективы есть у игрового направления – высокое разрешение и 1 ГГц процессор скажутся на появлении красивых игрушек с высокой детализацией, работающих в HD. В работе, кстати, улучшенные N.O.V.A, Asphalt 5 и Need for Speed Shift.