Apple представила самый ожидаемый гаджет года

В России iPad может появиться уже летом, по цене в два раза большей, чем в США
ВЛАДИВОСТОК, 29 января, PrimaMedia. Apple представила самый ожидаемый гаджет года – планшетный нетбук iPad. Хотя названием новое устройство сближается с плейером iPod, внешне оно напоминает скорее гигантский смартфон iPhone. Как сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на "Ведомости", интерфейс и возможности iPad похожи: просмотр интернет-страниц, фото, видео, телепрограмм, работа с электронной почтой, покупка контента в iTunes Store, а также чтение электронных книг. Одновременно с выпуском iPad Apple открыла интернет-магазин электронных книг iBookstore.
Толщина устройства — 1,25 см; вес — 700 г; дисплей с матрицей IPS — 9,7 дюйма (24 см) по диагонали; процессор собственного производства 1GHz Apple A4; флэш-память 16, 32 или 64 Гб; беспроводная связь через Bluetooth 2.1+EDR и WiFi 802.11n; микрофон, динамик. Аккумуляторная батарея, по словам производителей, может работать до 10 часов в режиме активного использования, более месяца — в режиме stand-by. Все приложения для iPhone могут работать на iPad, разворачиваясь при необходимости на полный экран без потери качества картинки.
Журналисты The Wall Street Journal называют выпуск iPad одним из самых рискованных шагов за долгую карьеру генерального директора и основателя Apple Стива Джобса. Он прямо назвал одной из целей запуска iPad захват доли рынка электронных книг, на котором сейчас доминирует Amazon.com с устройством Kindle DX. Apple уже заключила договоры с пятью книжными издательствами.
Не обошлось и без претензий. Отдельный список претензий касается технических характеристик: отсутствие (в отличие от Kindle) постоянного подключения к интернету, жесткая привязка (в США) к сотовому оператору AT&T, однооконный интерфейс, отсутствие встроенной фотовидеокамеры и возможности воспроизведения flash-анимации.
В США iPad появится в продаже в апреле 2010 г., в других странах, скорее всего, в июне-июле, - сообщил основатель и гендиректор Apple Стив Джобс. Цена самой дешевой модели с памятью 16 Гб и поддержкой WiFi в США составит 499 долларов (32 Гб — 599 долларов, 64 Гб — 699). Планшеты с 3G-модулем дороже: 629, 729 и 829 долларов соответственно.
В России это устройство может появиться в конце весны — летом 2010 года, считает президент Евросети Александр Малис. По его словам, компания уже обсуждала поставки. "Ситуация сильно зависит от цены, и если она будет меньше 1 тысячи долларов, то это будет самым продаваемым устройством в сегменте нетбуков", - приводят слова президента "Евросети" в Дальневосточном филиале ритейлера. Александр Малис говорит, что цена iPad в России будет раза в два выше, чем в США, но "Евросеть" ведет переговоры с Apple о "более привлекательной" стоимости.